среда, 2 октября 2013 г.

Как правильно написать цели

Есть только два смертных греха: желать, не действуя, и действовать, не имея цели

как правильно написать цели

Всякий, у кого есть желание, считает, что у него есть цели. Поэтому приведу здесь параметры цели, без которых «ЭТО», то, что у вас есть, не цель, а всего лишь же-ла-ни-е. Оно не сбудется, мы не в сказке. Сбываются цели, причём не какие-нибудь, а правильно сформулированные.

Чтобы правильно поставить цель, необходимо придерживать нескольких простых правил:
1. написать цель. Выпишите цель на бумагу
2. измеримость. Сколько чего нужно? Распишите план
3. место действия. Где конкретно это будет происходить? 
4. конкретность. Что именно нужно? Сформулируйте письменно
5. проверка на адекватность
6. срок. Когда случится?

Зачем выписывать цель? Каждый неудачник говорит, что и так знает, чего он хочет. Попробуйте написать любую вашу цель на завтра и на год? 
Обычно цели на завтра достаточно конкретны, типа «Придти на работу к 9 часам, в 6 купить продуктов, а в 7 встретиться с друзьями и поехать на пляж».
 А вот цели на год формируются достаточно расплывчато, типа «найти интересную работу», из этого совершенно непонятно какую именно работу. 
Вот за этим и надо записывать, чтобы вы сами смогли определить, цель это или желание. Если ничего не выписано в качестве предполагаемых целей, то это скорее всего, не цель.
Умение мыслить конкретно достигается только при тренировке, ибо хорошо жить — это не цель, а желание, при котором человек будет жить плохо и мучиться оттого, что он хотел бы жить хорошо. Беда лишь в том, что единицы людей конкретизировали для себя, что же означает жить хорошо в их понимании. 
То что вы записываете будет сбываться. Вы не просто пишете, а создаёте самый настоящий сценарий вашей жизни. 
Думайте письменно! Это заставляет написанные события сбываться, и сама по себе цель содержит избыток средств на её достижение. Правильно написать цель пожалуй не легче, чем её достигнуть.
                         измеримость
Всякий раз, когда мы говорим «много» но не знаем, сколько, будет столь же мало, как и было. Или чуть больше. Когда не запланировано, сколько чего нужно, то будет нисколько и ничего.
                          место действия
Ответ на вопрос, где должно происходить то или другое. Это своего рода зона интереса. Не просто «поехать за границу» ведь заграница-то большая. Куда конкретно?
                           конкретность
Четкое, ясное, однозначное определение того, что именно вам нужно. Закоренелые неудачники и голодранцы всегда утверждают, что они хотят интересную, творческую, стабильную, перспективную работу. Но вот какую именно — они сформулировать не могут. Нужно признать, что это — душевная лень. 
Из-за неё неудачники ходят исключительно туда, куда их посылают, а это не самые лучшие места. Тот, кто хочет светлого будущего, но не может записать, что означает для него светлое будущее - обязательно пролетит. И тот кто хочет много денег, но не знает, сколько и как преодолеть расстояние хотя бы между двумя сотнями и тысячей будет голью перекатной всю жизнь. И виновато конечно правительство.
                 проверка на адекватность
Проверьте вашу цель на адекватность. Кто-то скажет что хочет 1000000$ в год и от этой конкретики ничего не меняется. Под адекватностью понимается цель на ближайший месяц, превышающую ваши прежние достижения на 10-15%. Люди готовы верить в свои силы не безоглядно, а только с оглядкой на прошлое. Иди шагами по 10-15% каждый месяц и ты поймешь, что вопрос самореализации — это вопрос совсем не денежного порядка . В зарабатывании денег нет предела, это всего лишь творческая задача из разряда самоорганизации, и ты достоин именно того дохода, который имеешь, как бы обидно это ни звучало.
                                  срок
Настолько важный параметр, что без него цель делается практически недосягаемой. Если вы не знаете, когда, то это будет никогда. Понятно что сроки мы ставим достаточно примерные, но они всё же должны быть. Сроки бывают:
Краткосрочные до 6 мес.
Среднесрочные 1-5 лет
Долгосрочные от 5 лет
Далёкие цели ставят только те, которые верят в свой талант, — желающие тягаться со смертью. В качестве домашнего задания попробуйте написать цель по Счастью, Здоровью и по Доходу.
Перепечатано отсюдa

Комментариев нет:

comments powered by HyperComments